- معايير التخطيط الجيد لتدريس العلوم ।
- مستويات التخطيط لتدريس العلوم।
- التخطيط لتدريس مقرر।
- التخطيط لتدريس وحدة।
- التخطيط لتدريس درس يومي।
- مهارات التخطيط لتدريس العلوم।
- هل تختلف مهارات التخطيط للتدريس لكل مستوى من مستوياته؟
- أعداد خطة الدروس اليومية ।
- المكونات الروتينية لخطة التدريس।
- المكونات الفنية لخطة التدريس।
- نماذج لخطة الدروس اليومية।
نشاط :
تخيري درسا في مجال تخصصك لأي صف دراسي وأعدي خطة لتدريس هذا الدرس على ضوء مادرستي؟؟؟
الطالبة: مريم محمدالشهري
ردحذفاليوم والتاريخ:
عنوان الدرس: البكتيريا .
الوسائل التعليمية التعلمية: أنموذج مجسم لتركيب الخلية البكتيرية – صور لأشكال البكتيريا - ميكروسكوب – شرائح توضح أشكال البكتيريا - السبورة الطباشيرية
الأهداف السلوكية
(1- أن تعلل الطالبة سبب تواجد البكتيريا في كل مكان.
أطرح الأسئلة التالية على الطالبات:
أين تتواجد البكتيريا؟
ما أهم صفات البكتيريا؟
أي الكائنات التالية أكثر انتشاراً على الأرض (الطحالب- الفطريات- البكتيريا)؟
لماذا توجد البكتريا في كل مكان تقريبا؟
(2- أن تفحص الطالبة شريحة توضح أشكال البكتيريا باستخدام الميكروسكوب
أقوم بتركيب شريحة توضح بعض أنواع من البكتيريا تحت الميكروسكوب، وأكلف التلميذات بملاحظتها بالترتيب حسب أماكن جلوسهم، ورسم ما يلاحظونه. ثم أقوم بعرض مجموعة من الصور تتضمن أشكالاً مختلفة للبكتيريا، وأطلب من التلميذات ملاحظتها.ملاحظة الشريحة تحت الميكروسكوب.
ملاحظة الصور، والوصول إلى أن أهم أشكال البكتيريا:
الكروية.العصوية.اللولبية.واويه
(3- أن ترسم التلميذات ثلاثة أشكال مختلفة للبكتيريا رسماً علمياً دقيقا.
أقوم برسم أشكال البكتيريا على السبورة، وأتابع انتباه الطالبات لخطوات الرسم.
ثم أتجول بين الطالبات لتصحيح رسوماتهم.
تقويم الدرس:
أجيبي عن الأسئلة التالية في دفتر الحصة:
س1- أكمل العبارات الآتية: أ- توجد البكتيريا في عدة أشكال منها …….. ، ………، ……….. .
ب- تسبب البكتريا بعض الأمراض للإنسان مثل: …. ……
س2- ضعي علامة ( ) أمام العبارات الصحيحة وعلامة ( ) أمام العبارات الخاطئة مع تصحيحها.
أ- ترى البكتريا بالعين المجردة.
ب- تعيش البكتيريا في الكهوف والوديان فقط.
ج- تعد البكتيريا أكثر انتشارا من الطيور في مدينة خان يونس.
د- تتكاثر البكتيريا داخل جسم الإنسان فقط.
س3- ارسمي شكلين اثنين من أشكال البكتيريا.
الواجب المنزلي :
أجيبي عن الأسئلة التالية :
ا)- ما الأمراض التي تسببها الأشكال المختلفة للبكتيريا ؟
(2- ارجع لمجلة العلوم واكتب مقالاً عن أهم أعمال العالم باستير في اكتشاف البكتيريا ومكافحتها.
3- )ما اسم الكائنات الحية التي كان يعتبرها العلماء من النباتات، وبعد ذلك تم تصنيفها في مملكة خاصة بها ؟
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
ردحذفالطالبة : تهاني حمدان الصاعدي
التخصص : كيمياء
عنوان الدرس : الرابطة الكيميائية - الرابطة الأيونية
الوسائل التعليمية المستخدمة :
عرض بوربوينت - رسم توضيحي لكيفية تكون الروابط الكيميائية - السبورة - الالوان
الأهداف السلوكية وطريقة تحقيقها :
1.أن تعرف الطالبة الرابطة الكيميائية
أبدأ بسؤال للطالبات عن معنى كلمة رابطة بإعطاء مثال من الواقع
ثم أشرح معنى الرابطة كيميائية وتوضيح ذلك عن طريق عرض صور توضح كيفية تكون المركبات كيميائية عن طريق الرابطة الكيميائية .
2. أن تعلل الطالبة سبب تكون الرابطة الكيميائية
لماذا تتكون الرابطة الكيميائية ؟
3.أن تعدد الطالبة أهم أنواع الرابطة الكيميائية .
هل للرابطة الكيميائية أنواع ؟
عددي أنواع الروابط الكيميائية ؟
4. أن تذكر الطالبة ماهية الرابطة الأيونية وكيف تتكون
عرفي الرابطة الأيونية ؟
ومن ثم أقوم برسم توضيحي على السبورة للمدارات الخارجية لعنصري الصوديوم والكلور وتوزيع الالكترونات فيهاوأشرح كيف تتكون الرابطة الأيونية
ثم أقوم بعرض ذلك عن طريق البوربوينت
5. أن تطبق الطالبة كيفية تكون الرابطة الأيونية
على الأمثلة لمعطاه
أقوم بكتابة مثال الآتي على السبورة: وضحي طريقة تكون الرابطة الأيونية في جزيء Ca CL2 . ثم أطلب من التلميذات حل المثال في الكراس ثم أقوم بالتجوال بينهن لتصحيح الخطأ
التقويم : تكون الأسئلة في أوراق مطبوعة توزع على الطالبات :
س1: ماهو شرط حدوث الرابطة الكيميائية ؟
س2: عرفي الرابطة الأيونية ؟
س3:إشرحي بالرسم كيفية يتكون مركب mgo ?
الواجب المنزلي :
هل يمكن أن تتكون رابطة أيونية بين الفلزات و اللا فلزات ؟ ولماذا .
س2: مثلي للرابطة أيونية بمركبين مختلفين ؟
عنوان الدرس :النمو والتكاثر
ردحذفالتاريخ:
الوسائل التعليمية المستخدمة:السبورة،فلم علمي وثائقي، صور،الألوان.دفتر التحضير.
الأهداف السلوكية:
1.أن تعرّف الطالبة النمو
أقوم بذكر تعريف النمو
2.أن تفرّق الطالبة بين نمو النبات ونمو الحيوان من حيث الاستمرارية
أقوم بشرح الفرق بين نمو النبات ونمو الحيوان من حيث الإستمرارية.
3.أن تذكر الطالبة المرحلة التي تصبح فيها المخلوقات الحية قادرة على التناسل.
أشرح لهن المرحلة التي تصبح فيها المخلوقات الحية قادرة على التناسل.
4.أن تعرّف الطالبة التكاثر؟
أقوم بتعريف التكاثر.
5.أن تستنتج الطالبة أهمية التكاثر
أشرح للطالبات أهمية التكاثر
6.أن تستشعر الطالبة آثار نعمة التكاثر؟
وذلك من خلال رؤيتهن لمقطع من فيلم علمي ووثائقي يعرض أهمية التكاثر وآثار نعمة التكاثر لبقاء الجنس والحفاظ على النوع.
7.أن تعطي الطالبة مثالاً لحيوانات منقرضة؟
آتي لهن بصور ليتعرفن وليشاهدن الحيوانات المنقرضة مثل الديناصور وغيرها من الحيوانات.
8.أن تعلل الطالبة التناقص المضطرد في أعداد بعض الحيوانات.
أقوم بذكر سبب التناقص المضطرد في أعداد بعض الحيوانات.
9.أن تذكر الطالبة الطريقتين الأساسيتين لتكاثر المخلوقات الحية.
أقوم بشرح الطريقتين الأساسيتين للتكاثر: التكاثر الجنسي والتكاثر اللاجنسي.
التقويم:
أقوم بسؤال الطالبات عن طريق الحوار والمناقشة عن الآتي:
عرفي النمو؟
فرقي بين نمو النبات ونمو الحيوان من حيث الاستمرارية؟
اذكري المرحلة التي تصبح فيها المخلوقات الحية قادرة على التناسل؟
عرفي التكاثر؟
إستنتجي أهمية التكاثر؟
إستشعري آثار نعمة التكاثر؟
اعطي مثالاً لحيوانات منقرضة؟
عللي التناقص المضطرد في أعداد بعض الحيوانات ؟
أذكري الطريقتين الأساسيتين لتكاثر المخلوقات الحية؟
الواجب المنزلي:
.عرفي كلاً من النمو والتكاثر؟
...........
الطالبة:فوزية محمد المرواني.
اليوم والتاريخ:
ردحذفعنوان الدرس :
عنصر النيتروجين استخلاصه وخواصه
الوسائل المستخدمة:
الجدول الدوري -السبورة -الأقلام -الكتاب المدرسي-عرض صور توضيحية لبعض التجارب في حالة عدم توفر المواد و الأدوات اللازمة للتجربة
1- ان تعرف الطالبة أهمية غاز النيتروجين للكائن الحي؟؟
ثم اشرح مكونات الهواء وغاز النيتروجين وأهميته
2- أن تعلَّل الطالبة سبب ثبات جزيئات النيتروجين؟
ثم اوضح سبب الثبات
3- أن تعدد الطالبة الخواص الفيزيائية للنيتروجين؟
ثم اشرح الخواص الفيزيائية للنيتروجين
4-- أن تذكر الطالبة معادلة تحضير النيتروجين في المختبر؟
ثم اوضح المعادلة بكتابتها على السبورة
5- أن تحسب الطالبة كثافة مول واحد من غاز النيتروجين في الظروف القياسية ؟
اطلب من الطالبات الحل في الدفتر ثم اصحح لهن الخطأ
6-أن ترسم الطالبة الجهاز المستخدم في تحضير النيتروجين في المختبر؟
7- أن تستشعر الطالبة بعظمة الخالق سبحانه وتعالى وحكمته في خلقه العناصر بنسب معينة ؟
وذلك بتوضيح نسب الغازات الموجودة في الهواءواهميتة من خلال العرض
التقويم :
1- أذكري أماكن وجود النيتروجين في الطبيعة؟
2- وضحي طريقة تحضير النيتروجين في الصناعة ؟
3- كيف يتم تنقية غاز النيتروجين من الأكسجين العالق به؟
4- اشرحي طريقة تحضير غاز النيتروجين في المختبر؟
5- اكتبي معادلة تحضير غاز النيتروجين في المختبر ؟
الواجب المنزلي:
1- عددي الخواص الفيزيائية لغاز النيتروجين ؟
2- ارسمي الجهاز المستخدم في تحضير غاز النيتروجين في المختبر ؟
3- عللي جزيئات النيتروجين ثابتة كيميائياً ؟
4- احسبي كثافة مول واحد من غاز النيتروجين في الظروف القياسية ؟
الطالبة :سارة جميعان
عنوان الدرس:فوائد النبات
ردحذفالوسائل التعليمية:فواكه وخضروات متعددة – أزهار- صور لبعض الاشجار في بلادنا
الاهداف السلوكية:
1-أن تستشعر التلميذة عظمة الله سبحانه وتعالى في خلقه
وذلك من خلال ذكر الأيات القرانية
2- تعدد التلميذة بعض أنواع النباتات .
3-أن تذكر التلميذة فوائد الخضار والفواكه .
اذكر لطالبة العناصر الاساسيه والموجودة في كل فاكهه واهميتها بالنسبة للجسم
4-أن تعدد فوائد الأشجار الكبيرة .
مثلا اشرح لطالبة اهمية شجرة النخيل وماذا نستطيع ان نصنع منها
5-أن تذكر فوائد الأزهار .
6-أن تذكر التلميذة كيفية المحافظة على النباتات والعناية بها
اشرح لطالبه لكي تبقى النباتات ونستفيد منها ولكي يصبح منظرها جميل لابد من المحافظه عليها واذكر لهن طريقة المحافظه على النبات
التقويم:
1-ماذا نستفيد من الفواكه والخضروات ؟
2- عددي فائدتين للأشجار الكبيرة .
3- ماذا تفيدنا شجرة النخيل ؟
4-ماذا نستفيد من الأزهار ؟
الواجب المنزلي
س1:ماهي الفيتامينات او العناصر الموجودة في البرتقال؟ واذكري فائدتها للجسم؟
س2:ماهي فوائد الاشجار الكبيره؟
س3 كيف يمكنك المحافظه على النباتات ؟
الطالبة:ليلى البلوي
اليوم/ التاريخ /الحصة / الفصل /الزمن الكلي
ردحذفعنوان الدرس : التسارع .
التمهيد : سارت فتاة في الطريق وفي أثناء سيرها رأت كلباً فأسرعت منطلقة نحو بيتها ... هل حدث تغير في سرعتها؟ وما الفرق بين سرعتها الأولى وسرعتها الثانية ؟ ماذا نسمي مقدار التغير هذا؟ ومن خلال المناقشة مع الطالبات نتوصل للعنوان وندونه على السبورة.
الوسائل التعليمة : عرض بور بوينت ، لوحة تعليمية ، السبورة ، الألوان .
الأهداف التعليمية وإجراءات التدريس :
1- أن تُعرف الطالبة التسارع .
وهنا أذكر للطالبات مثال عندما تكونين في السيارة تسيرين بسرعة معينة وأمامك سيارة أخرى تريدين أن تتجاوزيها؟ ماذا تفعلين؟ نعم تضطرين لزيادة السرعة، إذا نستطيع القول بأن معدل التغير في السرعة أثناء التجاوز يسمى التسارع( لاحظي كلمة معدل ماذا تعني؟ ) ومن هنا تتوصل الطالبات للتعريف وندونه على السبورة بأن التسارع هو: مقدار تغير السرعة بالنسبة للزمن.
2- أن تكتب الطالبة العلاقة الرياضية للتسارع.
والآن تدركين معنى كلمة تغير أو معدل لذلك من خلال التعريف السابق هلا تكتبي العلاقة الرياضية للتسارع؟
3- أن تحدد الطالبة الحالات التي يحدث فيها التسارع
ومن خلال بعض الأمثلة التوضيحية للطالبات ومناقشتها يتم التوصل إلى تحديد الحالات التي يحدث عندها التسارع.
4 - أن تستخدم الطالبة العلاقة الرياضية لحساب قيمة تسارع بعض الأجسام.
بعد التعرف على القانون ووحدة التسارع يتم استخدام العلاقة الرياضية بحل التدريبات الحسابية الموضحة بالكتاب .
التقويم :
عرفي التسارع ؟
اكتبي العلاقة الرياضية للتسارع ؟
عددي الحالات التي يحدث فيها التسارع ؟
تدريب(2-9) ، تدريب(2-10)
الواجب المنزلي : حل سؤال(3) من الأسئلة العامة في الكتاب .
الطالبة : زهور علي خليفة .
تمهيد لدرس الضغط
ردحذفلماذا خف الجمل عريض ؟ ولماذا رأس الدبوس مروس حاد ؟
السبب هو أن نشر القوة على مساحة كبيرة يقلل ضغطها كذلك فات تركيز القوة على مساحة صغيرة يزيد ضغطها كثيراً فالجمل لا يغوص في الرمال لان وزنه يتوزع على مساحة كبيرة لكنك حين تكبس الدبوس في لوحة الإعلانات فان طرفه الحاد ينغرز بسهوله لان قوة إبهامك تركزت على مساحة ضئيلة .
تمهيد لدرس القصور الذاتي
عندما نملأ الكأس بالمـــــــــــاء وننطلق به بسرعة للأمام ، قفي فجأة ؟ ماذا تلاحظين ؟
نلاحظ أن الماء ينسكب من الكأس أثناء التغير المفاجـــــــــــــــــئ في الحركة وفي هذا الوضع نقول ((أن الماء عاجز عن مسايرة التغيرات التي تحدث له بالإنتقال من حالة الحركة لحالة السكون ))وهذا مايعرف بالقصور الذاتي ..
الطالبة : زهور علي خليفة
نرجو منك يادكتور التعليق على الاجابات
ردحذفالسلام عليكم
ردحذفالاهداف السلوكية
أن تستنج الطالبة مكان ثلاثة من أجزاء مكنة الخياطة
العرض
أجزاء مكنة الخياطة:
1. عمود البكرة 2. دليل الخيط 3. منظم شد الخيط
4. شداد الخيط (الرافع ) 5. الابرة 6. القدم الضاغطة 7. لوحة الابرة 8. مشط التغذية
9. المكوك 10 . طارة الادارة 11. أداة تنظيم الغرزة
المهارة
مهارة الاستناج ( التحليل )
الوسائل
عرض شرايح بوربوينت توضح أجزاء المكنة
التقويم
ماهي أجزاء مكنة الخياطة
يادكتور عرضت هذا بسسب لايوجد عندي كتاب علوم لأي صف من الصفوف لذلك عرضت هذا
شكراااااااااااااااااا
تمهيد لدرس قوانين مندل الوراثية..
ردحذفنسأل أسئلة عن طريق الحوار والمناقشة..
س/هل وراثة الصفات في الإنسان لها قوانين أم عشوائية ؟
س/لو تزوج رجل يحمل مرض الدم مع إمراءة تحمل المرض ولكنهما غير مصابين هل يصاب أحد اطفالهما بالمرض ؟
وهكذا إلى أن ندخل إلى الدرس المقرّر..
فوزية المرواني..
صباح/مساءالخير
ردحذفا.د/ماهرصبري آسفةعلى التأخرفي المشاركةأرجومن سعادتكم قبول العذر
اخترت موضوع(المهارةالعلميةوتعليمات السلامة)وكانت خطةالدرس كالآتي:
بسم الله الرحمن الرحيم
المادة:الاحياء
موضوع الدرس:المهارةالعلميةوتعليمات السلامة
بدايةالدرس:1/1/1433هـ
نهايةالدرس:3/1/1433هـ الزمن المستغرق للدرس:حصتان دراسيتان
بيانات الدارسين:طالبات الصف الأول الثانوي/فصل3/قسم علمي
..........................................
اهداف الدرس:
1.أن توضح التلميذة المقصود بالمهارة العلمية.
2.أن تبين التلميذة كيفية استخدام المهارة العلمية.
3.أن تذكر التلميذة أهم تعليمات السلامة.
4.أن تحدد التلميذة أهمية تعليمات السلامة
5.أن تقتدي التلميذة بالعلماء في إتباع الطريقة العلمية.
الوسائل التعليمية المستخدمة:الكتاب + اللوحات الورقية + السبورة + الصور العلمية التوضيحية
التهيئة:
استخدام المهارات العلمية :
اوضح للتلميذات أن المهارات العلمية تساعد العلماء على تنظيم المعلومات واستخدامها وهذه المهارات مفيدة في دراسة موضوعات التاريخ والرياضيات والصحة.
ما المهارة العلمية التي تستخدمها ألان؟
كيف تستعمل مهارة التوقع؟
كيف تستعمل مهارة الاستنتاج ؟
كيف تستعمل مهارة استخدام المتغيرات؟
كيف تستعمل مهارة تكوين الفرضية؟
اجراءات الدرس:
استخدام المهارات العلمية/
علم : وأنا أقرا المهارات اسأل : لماذا يعد التصنيف مهارة علمية؟ لماذا يعد عمل النموذج مهارة علمية مهمة؟
أجرب : أوزع التلميذات إلى 12 مجموعة واحدد لكل مجموعة مهارة واطلب وضع تعريفات لها وتقديم عرض حول استخدامها في العلوم ودراسات صفية أخرى.
أطبق : تستخدم المهارات العلمية أيضا في نشاط "استكشف" اطلب إلى كل مجموعة أن توضح كيف استخدمت المهارة في العلوم ثم اسأل : كيف تستعمل مهارة التواصل؟ كيف تستعمل مهارة القياس؟
التقويم:
وضحي المقصود بالمهارة العلمية.
بيني كيفية استخدام المهارة العلمية.
تعليمات السلامة/
اتحدث عن: اناقش التلميذات في أهمية الإرشادات واسأل : ما القواعد والتعليمات التي تتبعها في منزلك؟ لماذا يضع الناس القواعد والتعليمات؟
اكلف احد التلميذات بقراءة الجملة الأولى صفحة 16 وادع التلميذات الآخرين يبحثوا في كتبهن عن الإشارة "كون حذرا" وأسال : لماذا يجب أن تكون حذرا عند إجراء هذا النشاط.
أجرب : اوزع التلميذات إلى "5" مجموعات واعين لكل مجموعة احد إرشادات السلامة واطلب إليهن عمل ملصق لتوضيحه وعرضه أمام بقية التلميذات.
التقويم: اذكري أهم تعليمات السلامة.
حددي أهمية تعليمات السلامة.
الـواجــب: اذكري أهم تعليمات السلامة.
التقويم النهائي:
ما هي خطوات المهارة العلمية؟
نرجومنك يادكتورالتعليق على الاجابات
ردحذفنرجومنك يادكتورالتعليق الاجابات
ردحذفبسم الله الرحمن الرحيم
ردحذفالتاريخ / اليوم / الحصة / الفصل
عنوان الدرس : التغيرات الكيميائية والصدأ
الوسائل التعليمية : الكتاب المقرر ، السبورة ، دفتر الطالبة ، لوحة ورقية
الأهداف :
- أن تعرف الطالبة التغيرات الكيميائية .
- أن تعدد الطالبة بعض الأمثلة على التغيرات الكيميائية .
- أن تذكر الطالبة العوامل اللازمة لعملية الاحتراق .
- أن توضح الطالبة سبب حدوث الصدأ .
ـ أن تعرف التغيرات الكيميائية .
إجراءات الدرس :
لقد درست سابقاً التغيرات الفيزيائية وعرفت في ان التغير الفيزيائي هو تغير المادة في المظهر وليس في التركيب .فهل هناك تغير يحدث للمادة في مظهرها وتركيبها؟
ماذا نسمي هذا التغير؟نقوم بأجراء تجربة احتراق الورق أمام الطالبات ثم نسألهم الأسئلة التالية:س/كيف كان شكل الورقة قبل الاحتراق؟س/ما هو الغاز المتصاعد أثناء عملية الاحتراق؟ ثم نقوم بأجراء تجربة احتراق الشمعة تحت الناقوس الزجاجي ثم نسأل الطالبات الأسئلة التالية:س/ما هو لون فتيل الشمعة قبل الاشتعال؟
س/ماذا تلاحظ على الشمعة وهي تشتعل ؟هل اللهب متوهج؟ما هو السبب؟
التغيرات الكيميائية : هي تغيرات في حالة المادة وخواصها وتظهر مواد جديدة تختلف عن المواد الأصلية .
احتراق الورق ـــ احتراق الخشب ـــ صدأ الحديد .
التقويم :
عددي بعض الأمثلة على التغيرات الكيميائية .
أذكري العوامل اللازمة لعملية الاحتراق .
وضحي سبب حدوث الصدأ .
الواجب :
حل أسئلة الكتاب س +س صفحـ
..................
آسفة على التأخير
منال عوض الحربي
لا داعي للأسف
ردحذف